Pesquisar

Condecorações 24 Junho

1988 | 1989 | 1990 | 1991| 1992 | 1993 | 1994 | 1995| 1996 | 1997 | 1998 | 1999 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016

1988    [topo]
ASSOCIAÇÃO DE SOCORROS MÚTUOS ARTISTICA VIMARANENSE
Medalha de Mérito
Deliberação de O9-02-1987
       
D. DOMINGOS DA SILVA GONÇALVES, a titulo póstumo
Medalha da Cidade em Ouro
Deliberação de 16-03-1987

SOCIEDADE MARTINS SARMENTO
Medalha da Cidade em Ouro
Deliberação de 18-06-1982

AURORA CUNHA
Medalha da Cidade em Ouro
Deliberação de 11-11-1985


1989    [topo]
MANUEL CARDOSO DO VALE, a titulo póstumo
Director do Vitória Sport Clube
Medalha de  Mérito Desportivo em Prata
Deliberação de 22-05-1989

JOAQUIM SÉRGIO CAPELA ALVES, a titulo póstumo
Futebol Clube de Vizela
Medalha de Mérito Desportivo em Prata
Deliberação de 22-05-1989

MANUEL MENDES PEREIRA (MESTRE CAÇOILA), a titulo póstumo
Medalha de Mérito Artístico em Prata
Deliberação de 22-05-1989

ENGº JOSÉ MARIA GOMES ALVES, a titulo póstumo
Presidente da Sociedade Martins Sarmento
Medalha de Mérito Intelectual em Prata
Deliberação de 22-05-1989

JOAQUIM FERNANDES, a titulo póstumo
Medalha de Mérito Associativo em Prata        
Deliberação de12-12-1988

MANUEL ALVES DE OLIVEIRA
Medalha de Mérito Intelectual em Prata
Deliberação de 22-05-1989

ANTÓNIO LINO PIRES DA VEIGA FERREIRA PEDRAS
Medalha de Mérito Artístico em Prata
Deliberação de 22-05-1989

ANTÓNIO FERREIRA DE OLIVEIRA GUIMARÃES (GUIMA)
Medalha de Mérito Artística em Prata
Deliberação de 22-05-1989

JOSÉ DE GUIMARÃES
Medalha de Mérito Artístico em Prata
Deliberação de 22-05-1989

ENGº HELDER RAÚL DE LEMOS ROCHA
Medalha de Mérito Desportivo em Prata
Deliberação de 22-05-1989

JAIME FERREIRA MARTINS
Medalha de Mérito Associativo em Prata
Deliberação de 22-05-1989

CIRCULO DE ARTE E RECREIO
Medalha de Mérito Associativo em Prata
Deliberação de 22-05-1989

JOSÉ RIBEIRO (CUTIPOL)
Medalha de Mérito Industrial em Prata
Deliberação de 22-05-1989

EMPRESA M. SOUSA E RODRIGUES, LDª
Medalha de Mérito Comercial em Prata
Deliberação de 22-05-1989

JOÃO CARLOS SOARES & FILHOS, LDª
Medalha de Mérito Turístico em Prata
Deliberação de 22-05-1989

DOMINGOS TORCATO RIBEIRO DE ALMEIDA
Medalha de Mérito Industrial em Prata
Deliberação de 22-05-1989

JOSÉ MACHADO DE ALMEIDA
Medalha de Mérito Industrial em Prata



1990    [topo]
Não houve Medalhados


1991    [topo]
DR. MÁRIO SOARES
Medalha da Cidade em Ouro
Deliberação de 06-06-1988

DOMINGOS CASTRO
Medalha da Cidade em Ouro
Deliberação de 20-04-1990

DIONISIO CASTRO
Medalha da Cidade em Ouro
Deliberação de 20-04-1990

DR. JOAQUIM DOS SANTOS SIMÕES
Medalha da Cidade em Ouro
Deliberação de 18-05-1990

ASSOCIAÇÃO COMERCIAL E INDUSTRIAL DE GUIMARÃES
Medalha da Cidade em Ouro
Deliberação de 08-10-1990

UNIVERSIDADE DO MINHO
Medalha da Cidade em Ouro
Deliberação de 23-02-199

PROFESSOR LUIS MARQUES DE CARVALHO
Medalha de Mérito Profissional em Prata
Deliberação de 02-11-1990


1992    [topo]
MODESTA AUGUSTA RIBEIRO DE CASTRO
Medalha de Bons Serviços em Prata
Deliberação de 06-05-1992

TERESA GASPAR DE CARVALHO FERNANDES
Medalha de Bons Serviços em Prata
Deliberação de 06-05-1992

MARIA ARMANDINA CARVALHO E COSTA
Medalha de Bons Serviços em Prata
Deliberação de 06-05-1992

FLORBELA DE CARVALHO GONÇALVES
Medalha de Bons Serviços em Prata
Deliberação de 06-05-1992

ANTÓNIO JORGE LAGO E COSTA RODRIGUES
Medalha de Mérito Desportivo em Prata
Deliberação de 17-06-1992

LIONS CLUBE DE GUIMARÃES
Medalha de Mérito Humanitário em Ouro
Deliberação de 17-06-1992

HERCULANO JOSÉ FERNANDES
Medalha de Mérito Industrial em Ouro
Deliberação de 17-06-1992

MARIA ADELAIDE PEREIRA DE MORAIS
Medalha de Mérito Cultural em Ouro
Deliberação de 17-06-1992


1993    [topo]
DESPORTIVO FRANCISCO DE HOLANDA
Medalha de Mérito Desportivo em Ouro
Deliberação de 11-11-199

MAFIL – CUTELARIAS
Medalha de Mérito Industrial em Ouro
Deliberação de 26 -05-1993

ROTARY CLUBE DE GUIMARÃES
Medalha de Mérito Social em Ouro
Deliberação de 26-05-1993

MÁRIO AUGUSTO FARIA BARREIROS
Medalha de Bons Serviços em Prata
Deliberação de 26-05-1993

ENGENHEIRO EURICO SILVA TEIXEIRA DE MELO
Medalha da Cidade em Ouro
Deliberação de 26-05-1993

DOM MANUEL MONTEIRO DE CASTRO (NÚNCIO APOSTÓLICO)
Medalha da Cidade em Ouro
Deliberação de 26-05-1993

ANTONINO DIAS DE CASTRO
Medalha da Cidade em Ouro
Deliberação de 08-09-1993

ENGENHEIRO JOÃO MENDES RIBEIRO, a titulo póstumo
Medalha da Cidade em Ouro
Deliberação de 26-05-1993


1994    [topo]
FRANCISCO FELIX DE SOUSA
CNE – Junta de Núcleo de Guimarães
Medalha de Mérito Social em Ouro
Deliberação de 03-06-1994

CUTIPOL – CUTELARIAS
Medalha de Mérito Industrial em Ouro
Deliberação de 11-08-1994

BANDA MUSICAL DE PEVIDEM
Medalha de Mérito Associativo em Ouro
Deliberação de 03-06-1994

CINECLUBE DE GUIMARÃES
Medalha de Mérito Cultural em Ouro
Deliberação de 03-06-1994

FRANCISCO DE FREITAS MENDES
Medalha de Bons Serviços em Prata
Deliberação de 03-06-1994

PROFESSOR EMÍDIO GUERREIRO
Medalha da Cidade em Ouro
Deliberação de 03-06-1994

EDITE RIBEIRO PEREIRA
Medalha de Mérito Associativo em Prata
Deliberação de 03-06-1994

REDENTORISTAS DE GUIMARÃES
Medalha de Mérito Social em Ouro
Deliberação de 17-11-1994


1995    [topo]
MANUEL LOPES DE SOUSA
Medalha de Mérito Social em Prata
Deliberação de 18-05-1995

ABILIO FORTE
Medalha de Mérito Artístico em Prata
Deliberação de 18-05-1995

RICARDO QUEIRÓS
Medalha de Mérito Desportivo em Ouro
Deliberação de 21-07-1993


1996    [topo]
JOSÉ LUIS DE FREITAS
Medalha de Bons Serviços em Prata
Deliberação de 30-05-1996

JUNI – JOVENS UNIDOS NUM IDEAL
Medalha de Mérito Associativo em Prata
Deliberação de 30-05-1996

JOAQUIM DE OLIVEIRA
Medalha de Mérito Artístico em Prata
Deliberação de 30-05-1996

ASSOCIAÇÃO RECREATIVA DA MARCHA GUALTERIANA
Medalha de Mérito Associativo em Ouro
Deliberação de 30-05-1996

MANUEL LUIS CAMPOS ABREU
Medalha de Mérito Desportivo em Prata
Deliberação de 30-05-1996

MAJOR CARVALHO DE MELO
Medalha de Mérito Social em Ouro
Deliberação de 30-05-1996


1997    [topo]
VITÓRIA SPORT CLUBE
4800 Guimarães
Medalha da Cidade em Ouro
Deliberação de 12-06-1997

PROFESSOR DOUTOR DIOGO FREITAS DO AMARAL
Medalha da Cidade em Ouro
Deliberação de 12-06-1997

CONVIVIO – ASSOCIAÇÃO CULTURAL E RECREATIVA
Medalha de Mérito Cultural em Ouro
Deliberação de 12-06-1997

GRUPO REGIONAL FOLCLÓRICA E AGRICOLA DE PEVIDÉM
Medalha de Mérito Associativo em Prata
Deliberação de 12-06-1997

GRUPO FOLCLÓRICO DE SÃO TORCATO
Medalha de Mérito em Prata
Deliberação de 12-06-1997

D. MARIA MANUELA FOLHADELA MELO COSTA GUIMARÃES
Medalha de Mérito Social em Prata
Deliberação de 12-06-1997

MARIA GABRIELA MARTINS DE FARIA
Medalha de Bons Serviços em Prata
Deliberação de12-06-1997


1998    [topo]
LAMEIRINHO, INDUSTRIA TÊXTIL, S. A.
Medalha de Mérito Industrial em Ouro
Deliberação de 21-05-1998

DOUTORA MARIA DA CONCEIÇÃO FALCÃO
Medalha de Mérito Intelectual em Ouro
Deliberação de 21-05-1998

OBRA SOCIAL DO SAGRADO CORAÇÃO DE MARIA (VILA  POUCA)
Medalha de Mérito Social em Ouro
Deliberação de 21-05-1998

CLUBE DE CAÇADORES DAS TAIPAS
Medalha de Mérito Desportivo em Ouro
Deliberação de 21-05-1998

MONSENHOR DOMINGOS DA SILVA ARAÚJO
Medalha de Mérito Intelectual em Prata
Deliberação de 21-05-1998

AVENTINO RIBEIRO
Medalha de bons Serviços em Prata
Deliberação de 21-05-1998


1999    [topo]
GRUPO ANTÓNIO DE ALMEIDA E FILHOS
Medalha de Mérito Industrial em Ouro
Deliberação de 20-05-1999

CORONEL RUI MANUEL XAVIER CASTRO GUIMARÃES
Medalha de Mérito Social em Ouro
Deliberação de 20-05-1999

CORPO NACIONAL DE ESCUTAS (Núcleo de Guimarães)
Medalha de Mérito Associativo em Ouro
Deliberação de 20-05-1999

PINTOR JOSÉ ISABELINO
Medalha de Mérito Social em Prata
Deliberação de 20-05-1999

JOÃO DA DILVA DIAS
Medalha de Mérito Social em  Prata
Deliberação de 20-05-1999

MARIA DE FÁTIMA MENDES PACHECO
Medalha de Bons Serviços em Prata
Deliberação de 20-05-1999

D. MANUEL FRAGA IRIBARNE
Medalha da cidade em Ouro
Deliberação de 01-07-1999


2000    [topo]
SOCIEDADE MUSICAL DE GUIMARÃES
Medalha de Mérito Cultural em Ouro
Deliberação de 11-5-2000

MAESTRO FRANCISCO RIBEIRO
Medalha de Mérito Artístico em Ouro
Deliberação de 11-5-2000

RICARDO LUIS SALGADO VIEIRA
Medalha de Mérito Desportivo em Prata
Deliberação de 11-5-2000

TERESA DE JESUS RIBEIRO NOVAIS SALGADO
Medalha de Bons Serviços em Prata
Deliberação de 11-5-2000

DOMINGOS DE CARVALHO
Medalha de Bons Serviços em Prata
Deliberação de 11-5-2000

ANTONIO MARIA DA SILVA
Medalha de Mérito Social em Prata
Deliberação de 11-5-2000


2001    [topo]
ASSOCIAÇÃO HUMANITÁRIA DOS BOMBEIROS VOLUNTÁRIOS DE     
Medalha da Cidade em Ouro
Deliberação de 24-05-2001

PROFESSOR ENGENHEIRO CARLOS BERNARDO
Medalha da Cidade em Ouro
Deliberação de 24-05-2001

LAR SANTA ESTEFANIA
Medalha de Mérito Social em Ouro
Deliberação de 24-05-2001

MONSENHOR JOSÉ MARIA LIMA DE CARVALHO
Medalha de Mérito Social em Ouro
Deliberação de 24-05-2001

FORTUNATO O. FREDERICO
Medalha de Mérito Industrial em Ouro
Deliberação de 24-05-2001

CENTRO CULTURAL E RECREATIVO DE CAMPELOS
Medalha de Mérito Associativo em Prata
Deliberação de 24-05-2001

CLUBE DE TÉNIS DE GUIMARÃES
Medalha de Mérito Desportivo em Prata
Deliberação de 24-05-2001

ARMINDA COELHO
Medalha de Mérito Social em Prata
Deliberação de 24-05-2001

PINTOR TEIXEIRA COELHO
Medalha de Mérito Artístico em Prata
Deliberação de 24-05-2001

MARIA DA GLÓRIA FERNANDES LEITE
Medalha de Bons Serviços, em Prata
Deliberação de 24-05-2001


2002    [topo]
SANTA CASA DA MISERICORDIA DE GUIMARÃES
Medalha de Mérito Social, em Ouro
Deliberação de 6-06-2002-08-22

GRUPO CORAL DE AZURÉM
Medalha de Mérito Cultural, em Ouro
Deliberação de 6-6-2002

HERDMAR – Manuel Marques, Herdeiros
Medalha de Mérito Industrial, em Ouro
Deliberação de 6-6-2002

ASSOCIAÇÃO DE CICLISMO DO MINHO
Medalha de Mérito Desportivo, em Prata
Deliberação de 6-6-2002

JOSÉ MARIA OLIVEIRA CASTRO
Medalha de bons serviços, em Prata
Deliberação de 6-6-2002


2003    [topo]
FERNANDO TÁVORA, professor arquitecto
Medalha da Cidade, em Ouro
Deliberação de 03-06-05

ELISABETE MATOS
Medalha de Mérito Artístico

CASA DO POVO DE FERMENTÕES
Medalha de Mérito Associativo, em Prata

ANTÓNIO XAVIER
Medalha de Mérito Social, em Ouro

CLUBE OPERÁRIO DE CAMPELOS
Medalha de Mérito Desportivo, em Prata

COOPERATIVA AGRÍCOLA DE GUIMARÃES
Medalha de Mérito Agrícola, em Prata

GASPAR CARREIRA
Medalha de Mérito Artístico, em Prata

MARIA DA CONCEIÇÃO COSTA PEREIRA SOUSA RIBEIRO
Medalha de Bons Serviços, em Prata

JOAQUIM MIRANDA FREITAS
Medalha de bons Serviços, em Prata


2004    [topo]
ATRIBUIÇÃO DE MEDALHAS ORIGINAIS, INSPIRADA NA MENSAGEM HISTÓRICA SOCIOLÓGICA DO 25 DE ABRIL

DR. JOSÉ AUGUSTO DA SILVA (representado por Dr. João Luis da Silva – filho)
Medalha especial 25 de Abril

DR. ANTÓNIO EMÍLIO DE ABREU RIBEIRO
Medalha especial 25 de Abril

JOSÉ MARIA FARIA MARTINS BASTOS (representado por Dr. José João Torrinha Bastos (filho)
Medalha especial 25 de Abril

DR. ANTÓNIO RIBEIRO MARTINS
Medalha especial 25 de Abril

CARLOS ALBERTO DA NAVE
Medalha especial 25 de Abril

ARISTÓTELES SOEIRO DO NACIMENTO (representado por Dr. Domingos Neves Medalha especial 25 de Abril

JOSÉ LEITE FERREIRA LOPES
Medalha especial 25 de Abril


2005    [topo]
IRMANDADE DE NOSSA SENHORA DA CONSOLAÇÃO E SANTOS PASSOS
Medalha de Mérito Social, em ouro

JOSÉ JÚLIO JORDÃO, LDA.
Medalha de Mérito Industrial, em ouro

GRUPO DESPORTIVO, RECREATIVO E CULTURAL DE SANDE S. MARTINHO “OS SANDINENSES”
Medalha de Mérito Desportivo, em prata;

PROFESSORA DOUTORA MARIA NORBERTA AMORIM
Medalha de Mérito Cultural, em ouro

JOSÉ MACHADO
Medalha de Mérito Associativo, em ouro

D. MARIA AMÉLIA FONSECA, POETISA DE AROSA
Medalha de Mérito Cultural, em prata

JOSÉ TEIXEIRA & IRMÃO, LDA.
Medalha de Mérito Industrial, em prata.

MANUEL FERREIRA FREITAS
Medalha de Bons Serviços, em prata


2006    [topo]
GRUPO FOLCLÓRICO DA CORREDOURA
Medalha Mérito Associativo, em prata.

VENERÁVEL ORDEM TERCEIRA DE SÃO FRANCISCO
Medalha Mérito Social, em ouro

CASA DE SEZIM
Medalha Mérito Agrícola, em ouro.
 
J. PEREIRA FERNANDES, SA.
Medalha Mérito Industrial, em ouro

GRUPO PETROTEC
Medalha Mérito Industrial, em ouro



2007    [topo]
IRMANDANDE DE NOSSA SENHORA DO CARMO DA PENHA
Medalha de Mérito Social, em ouro

EMPRESAS PIZARRO
Medalha de Mérito Industrial, em ouro

BANDA MUSICAL DE CALDAS DAS TAIPAS
Medalha de Mérito Cultural, em ouro

DELEGAÇÃO DE GUIMARÃES DA ORDEM DOS ADVOGADOS
Medalha de Mérito Social, em ouro

FERNANDO MEIRA
Medalha de Mérito Desportivo em ouro

VÍTOR MAGALHÃES
Medalha de Mérito Industrial em ouro



2008 [topo]
ASSOCIAÇÃO DE SOCORROS MÚTUOS / ASSOCIAÇÃO FAMILIAR VIMARANENSE
Medalha de Mérito Social Em Ouro

DR. FERNANDO ALBERTO MATOS RIBEIRO DA SILVA
Medalha da Cidade em Ouro

TÊXTEIS DOMINGOS DE ALMEIDA
Medalha de Mérito Industrial Em Ouro

PEDRO MORAIS ANDRADE
Medalha de Mérito Artístico Em Prata

SOFIA ECOBAR
Medalha de Mérito Artístico Em Prata



2009 [topo]
D. AFONSO HENRIQUES
Medalha da Cidade em Ouro
Deliberação de 15-06-2009
Condecoração atribuída por ocasião das comemorações dos 900 Anos de D. Afonso Henriques, entregue e confiada à guarda do Presidente da República Portuguesa



2010 [topo]
DR. JORGE SAMPAIO
Medalha da Cidade em Ouro
Deliberação de 17-06-2010
 

 

2011 [topo]
PROFESSORA DOUTORA ISABEL PIRES DE LIMA
Medalha da Cidade, em ouro

SIR ROBERT SCOTT
Medalha da Cidade, em ouro

PROFESSOR DOUTOR RUI REIS
Medalha de Mérito Científico, em ouro

DRA. MARIA JOSÉ LARANJEIRO
Medalha de Mérito Cultural, em ouro (a título póstumo)

MAESTRO FERNANDO LOPES DE MATOS
Medalha de Mérito Artístico, em ouro


2012    [topo]
PROF. ANÍBAL CAVACO SILVA
Medalha da Cidade, em ouro



2013 [topo]
PROF. JOÃO SERRA
Medalha da Cidade, em ouro

 

2014 [topo]
DR. ANTÓNIO MAGALHÃES
Medalha de Honra do Município

PROF. DOUTOR RUI L. REIS
Medalha de Honra do Município

 

2015 [topo]
SR. EDMUNDO CAMPOS
Medalha de Honra do Município

SR. ANTÓNIO XAVIER
Medalha de Honra do Município

SR. MANUEL FERREIRA
Medalha de Honra do Município

PROF. DOUTOR ANTÓNIO CUNHA
Medalha de Honra do Município

 

2016 [topo]
SR. BELMIRO JORDÃO
Medalha de Mérito Social Municipal

SR. JOSÉ INÁCIO PEIXOTO TELES DE MENEZES
Medalha de Mérito Social Municipal

SR. JOSÉ LUÍS DA SILVA XAVIER FERNANDES
Medalha de Mérito Social Municipal

SR. PADRE JOSÉ MACHADO
Medalha de Mérito Social Municipal

DR. JOSÉ NOVAIS DE CARVALHO
Medalha de Mérito Social Municipal

DRA. NOÉMIA CARNEIRO
Medalha de Mérito Social Municipal

Subscrever newsletter