Guimarães pronta para receber os Campeonatos Nacionais Universitários 2019
Guimarães acolhe as Fases Finais dos Campeonatos Nacionais Universitários (CNU’s) entre os dias 28 de abril e 10 de maio.
A Associação Académica da Universidade do Minho (AAUM), a Universidade do Minho (UM), a Federação Académica do Desporto Universitário (FADU) e a Câmara Municipal de Guimarães deram o pontapé de saída para a competição, com os sorteios das sete modalidades envolvidas.
Foram sorteadas as modalidades de: Rugby 7’s (m/f), Basquetebol (m/f), Hóquei em Patins masculino, Andebol (m/f), Futebol masculino, Futsal (m/f) e Voleibol (m/f), decidindo as partidas da fase de grupos.
São esperados para estas competições cerca de 2000 estudantes-atletas, cerca de 350 oficiais, 165 árbitros e 250 pessoas na organização. Os CNU’s 2019 vão arrancar a 28 de abril com a Corrida Guimarães, cidade universitária, uma corrida aberta não só aos participantes nestas Fases Finais, mas uma corrida aberta à comunidade, aberta à cidade.
Os vencedores destas competições garantem lugar nos campeonatos europeus universitários.
SORTEIO
Andebol feminino:
Grupo A
U. Porto
AAUM
IPLeiria
Grupo B
AAUAv
AEISCAP
IPG
Andebol masculino:
Grupo A
AEFADEUP
AAULHT
IPSantarém
IPLeiria
Grupo B
AAUAv
AEFEP
AEFCT
Aeisep
Grupo C
AAUM
AAUE
AEFEUP
AEIST
Basquetebol feminino:
Grupo A
AAUM
AEFADEUP
AAC
NOVA
Grupo B
AAUAv
FAIPL
AEESSA
AEFEUP
Grupo C
AEFMH
AAUE
AEFMUP
AAUBI
Basquetebol masculino:
Grupo A
AEFEUP
AAC
NOVA
AAUE
Grupo B
AAUM
AEFCT
IPCBranco
aeISEP
Grupo C
AAUAV
AEISMAI
AEFADEUP
AEIST
Futebol 11
Grupo A
AAUE
AEIST
AEISCAP
AEFADEUP
Grupo B
AEFEUP
IPCBranco
AEISCTE – IUL
AAUAlg
Grupo C
AAUM
AECPBS
AAC
AEFEUNL
Futsal feminino:
Grupo A
AAUE
AEFMUP
AAULHT
AEFCUP
Futsal masculino:
Grupo A
IPLeiria
AEISCSP
AEISCAP
AEFEUP
Grupo B
AAUM
AEFEP
AAUBI
AEUE
Grupo C
AEFADEUP
AAC
AEFCL
IPBeja
Hóquei em Patins masculino:
Grupo A
P.Porto
NOVA
IPLeiria
Grupo B
AAUAv
AEIST
FAIPL
Grupo C
AAC
AAUM
AAUE
Rugby feminino:
Grupo único
AAC
AAUE
Rugby masculino:
Grupo único
AAC
AEISCTE – IUL
AAUE
AEFEUP
AAUM
AAULL
Voleibol feminino:
Grupo play-off (único)
AEIPAM
AAUA
AEFEUNL
Grupo A
AAUAv
aeESS
2.º PO
Grupo B
AEIST
AAUE
1.º PO
Grupo C
AEFEP
UCP – Lisboa
AAUTAD
Grupo D
AAUM
AEFEUP
AEFML
Voleibol masculino:
Grupo play-off (único)
AEISCAP
AEISCTE – IUL
AAUA
Grupo A
AEIST
AEISMAI
AAUALg
Grupo B
AAC
AEFEP
2.ºPO
Grupo C
AEFEUP
AAUE
NOVA
Grupo D
AAUM
AEFMH
1.º PO