Guimarães distingue o mérito desportivo
A nona edição da Gala do Desporto, evento anual organizado pela Câmara Municipal de Guimarães, realiza-se no dia 15 de setembro, pelas 21h00.
O Multiusos de Guimarães recebe no dia 15 de setembro, pelas 21h00, a nona edição da Gala do Desporto, um evento anual organizado pela Câmara Municipal de Guimarães e pela Tempo Livre que, entre outros objetivos, pretende reconhecer e valorizar os jovens talentos desportivos do concelho de Guimarães.
A iniciativa visa apoiar o processo de formação desportiva dos atletas, encorajando-os à permanência no tecido desportivo local, através da atribuição de Bolsas de Formação Desportiva. Cada vez com mais títulos e mais prémios, os atletas e o tecido desportivo vimaranense demonstram a sua vitalidade e a sua performance desportiva, elevando o brilho deste evento, no qual se pretende reconhecer os melhores do desporto em Guimarães.
Após apreciação da Comissão de Avaliação da Gala do Desporto, serão divulgados os nomes dos atletas, masculinos e femininos, distinguidos com cinco Bolsas de Formação Desportiva, nas categorias de Atleta do Ano, Jovem Revelação do Ano e Atleta do Desporto Adaptado.
No decurso da Gala do Desporto serão também distinguidas duas personalidades através da atribuição dos prémios Carreira e Homenagem.
Na iniciativa, serão ainda destacados todos os agentes desportivos e entidades que tenham obtido desempenhos desportivos meritórios e que mais se notabilizaram durante a época 2017/2018. A Gala do Desporto será apresentada por Liliana Faria e Joaquim Mendes.
A entrada é livre.
GALA DO DESPORTO | GUIMARÃES 2018
PRÉMIO HOMENAGEM
Fernando Roriz
PRÉMIO CARREIRA
Moreno (Futebol)
PRÉMIO DESPORTO ADAPTADO
Paulo Lemos (Judown)
Finalistas PRÉMIO JOVEM REVELAÇÃO MASCULINO
Alexandre Mendes (Patinagem - Ac. de Patinagem de Guimarães)
Luís Alves (Automobilismo - Individual)
Paulo Pereira (Ginástica - Guimagym)
Finalistas PRÉMIO JOVEM REVELAÇÃO FEMININA
Carolina Pereira (Ginástica - Guimagym)
Catarina Ribeiro (Ginástica - Guimagym)
Margarida Fernandes (Voleibol - CART)
Finalistas PRÉMIO ATLETA DO ANO MASCULINO
Henrique Nogueira (Boxe - Vitória SC)
Marcelo Pereira (Atletismo - NAT)
Paulo Lima (Rope Skipping - Clube Rope Skipping das Taipas)
Finalistas PRÉMIO ATLETA DO ANO FEMININA
Bárbara Miranda (Basquetebol - Vitória SC)
Beatriz Freitas (Ginástica - Guimagym)
Mónica Silva (Atletismo - Vitória SC)
PRÉMIOS DE MÉRITO DESPORTIVO
Entrega de troféus a todos os clubes e atletas de Guimarães que conquistaram títulos de campeonatos regionais, nacionais e internacionais.