Liga Mini de futebol com ambiente de grande entusiasmo e desportivismo
Cerca de 700 crianças participaram na edição de 2018 da Liga Mini de Futebol organizada pela Tempo Livre em parceria com a Câmara Municipal de Guimarães.
As finais realizaram-se no passado fim-de-semana e decorreram em ambiente de grande entusiasmo e desportivismo. Ao longo de cinco meses, mais de meia centena de equipas, envolvendo cerca de 700 crianças nascidas entre 2009/2010 e 2011/2012, participam na nona edição da Liga Mini de Futebol, uma iniciativa que pretende contribuir para elevar o espírito de fair play e colmatar a ausência de competição nos escalões mais baixos dos clubes de futebol do concelho de Guimarães.
A equipa A do Vitória Sport Clube venceu no escalão 2011/2012 e a equipa A do Clube de Caçadores das Taipas no escalão 2009/2010.
No escalão dos mais novos Afonso Fernandes (A. N. Tabuadelo) foi considerado o melhor jogador e Rodrigo Fernandes (Moreirense FC) o melhor Guarda-redes enquanto o prémio fair play foi entregue à equipa do A. N. Tabuadelo. Por sua vez, no escalão 2011/2012 Pedro Portela Silva (Ases Santa Eufémia) venceu a votação do melhor jogador e Leandro Gomes (A.N. Tabuadelo) a do Melhor Guarda-redes tendo a equipa A do Moreirense FC A ganho o prémio fair play.
O torneio tem periodicidade anual e destina-se a clubes e associações desportivas do concelho de Guimarães. A competição ambiciona assumir-se como uma prova de referência para o público-alvo em questão, ser uma oportunidade de desenvolvimento das suas capacidades, uma “montra” de aprendizagem, convívio, respeito e de desenvolvimento humano.
A Liga Mini 2018 teve a participação de 19 clubes vimaranenses e 52 equipas envolvidas: AN Tabuadelo, Ases Santa Eufémia, Barco Academia, Brito SC, CC Taipas A, CD Ponte, Desportivo Ronfe, GD Selho, GD Serzedelo | SMFC, GDR Amigos Urgeses, GDU Torcatense, Moreirense FC, Os Sandinenses, Pevidém SC, Santiago Mascotelos FC, SARC, UCDR Guardizela, Unidos do Cano e Vitória SC.
Classificação final (Escalão 2011/2012)
1º Vitória SC A
2º Vitória SC B
3º CC Taipas A
4º CD Ponte
5º Brito SC
6º Ases Santa Eufémia
7º Desportivo de Ronfe
8º Sandinenses
9º UD Airão
10º CC Taipas B
11º Amigos Urgeses A
12º Barco Academia
13º SARC A
14º UCDR Guardizela
15º Pevidém SC
16º A.N. Tabuadelo
17º GDU Torcatense
18º GD Serzedelo | SMFC
19º UD Polvoreira
20º SARC B
21º Moreirense FC A
22º Moreirense FC B
23º Amigos Urgeses B
Melhor Jogador: Pedro Portela Silva (Ases Santa Eufémia)
Melhor Guarda-redes: Leandro Gomes (A.N. Tabuadelo)
Fair Play: Moreirense FC A
Classificação final (Escalão 2009/2010)
1º CC Taipas A
2º A.N. Tabuadelo
3º Vitória SC B
4º SARC A
5º Brito Sc A
6º CC Taipas B
7º Pevidém SC A
8º Moreirense FC
9º Amigos Urgeses A
10º UD Airão
11º CD Ponte A
12º UD Polvoreira
13º SARC B
14º Vitória SC A
15º Brito SC B
16º Ases Santa Eufémia
17º UCDR Guardizela
18º Sandinenses
19º Torcatense A
20º Barco Academia
21º Desportivo de Ronfe
22º Pevidém SC B
23º Unidos Do Cano
24º Amigos Urgeses B
25º CD Ponte B
26º GD Selho
27º Torcatense B
28º Santiago Mascotelos FC
29º MCV Azurém
Melhor Jogador: Afonso Fernandes (A. N. Tabuadelo)
Melhor Guarda-redes: Rodrigo Fernandes (Moreirense FC)
Fair Play: A. N. Tabuadelo